experience — experiment

Вчера вечером в кофейне [кто кофе, а кто виски] московский режиссер подсадил меня на сильный наркотик. Называется «творчество Bruno Aveillan». Всю ночь я мучил объектив и матрицу, что-то приснилось на эту же тему и продолжил. Никакого фотошопа.





















Суть в том чтобы перед линзой разместить нечто прозрачное, но не идеально [мне ночью на ощупь под руку попались пластивковые упаковка от косметики, крышка от сметаны, коробка от пирожных, колготы и крышка от пароварки], которые я порезал на кусочки разной формы и всячески вертел перед объективом. Диафрагмой можно регулировать прозрачность этого куска, чем больше дырка тем светлее и более размытая грань [тут то я и узнал что матрицу бы прочистить. больше девяти редко ставлю, а тут на 22 оптимальный эффект] . Фокус или ручной или сначала фокусироваться, а потом подставлять стекло. Круто было бы попробовать на какомнить длиннофокусном объективе, ибо полтинника всеже маловато для этих целей. Думаю что если взять матовое стекло и обточить ребра [чтобы небыло бликов] то эффект будет еще более четкий и чистый [стекло окна я конечно зря обломался протереть] . В принципе расположение бликов и их форму можно визировать по экрану. Пленку я располагал под углом к объективу, чуть мял и сгибал, а если стекло будет еще и не равномерное и местами выпуклое/вогнутое то искажения будут интереснее. Пробовал делать резать на полоски полупрозрачную пленку в несколько слоев — тогда получалось маленькими кусочками локально «размывать» нужные места. Можно сделать такой штатив для стеклышка который бы крепился в дырку в батарейном блоке и удерживал всегда в одном положении кривое стекло перед объективом, хотя можно и кольцевую макровспышку затюнить )), но тогда труднее регулировать расстояние от линзы, а это тоже «игра». Думаю необходимо чтобы был контровой свет и конечно лучше чтобы он был управляемым, а не солнцем и не фонарем ночью. На ночных кадрах такие корявые блики исключительно из-за материала, надо подбирать по качеству другие пластмассы. Вобщем поехал в магазин с посудой за «стеклом».


  1. Никитские

    интересненько:) мне местами напоминает приступ мигрени… когда тяжело сфокусировать взгляд и предметы вроде видишь, но вокруг все смазано…

  2. СветаЖеня

    Клёвый эффект получается!! люблю фото без обработки, так фотография ближе к картине-сам её создаешь!

  3. k31f

    Спасибо тебе Света за объектив)) а если фотошоп ручной а не на фильтрах и экшенах то можно делать каритину а не картинку))